市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 华发依山郡周边工厂污染气体排放
投诉日期 2022-05-12 18:57:54
投 诉 人 ******
投诉内容 华发依山郡西南方向工厂在整日在排放刺激性气体(气体呈黑色),小区内多人反映吸入后不适。
处理单位 市生态环境局
当前状态 办结
回复时间 2022-05-25 15:20:48
受理意见 尊敬的市民,您好!关于反映华发依山郡周边工厂污染气体排放的问题,珠海市生态环境局斗门分局自2022年5月17日至23日期间,每天半夜派执法人员前往华发依山郡及周边进行巡查。经检查,位于该小区西面只有英昌隆糖业公司进行生产,生物质锅炉排放的烟气对周边造成一定的影响。目前,计划改用天然气锅炉,已于5月18日与天然气炉供应商签署合同。2022年5月19日,该公司已暂停生产,生物质气化锅炉已停用,5月22日执法人员再次前往现场进行检查,该公司员工正在进行锅炉拆卸作业。感谢您对我们工作的支持!
受理附件
工单附件: