市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 反对珠海恒鸿再生资源回收报废汽车回收拆解
投诉日期 2022-05-20 15:10:26
投 诉 人 ******
投诉内容 各位领导,本人是依山郡业主,近期在生态环境局官网看到珠海市恒鸿再生资源回收有限公司将在工业大道,邻近本居民区建设报废汽车回收拆解项目,也就味着本区域恶臭等级和浓度将进一步升级目前本区域居民已经人心惶惶且强烈反对该项目建设,并多次进行反馈,投诉上访,均无下文了,希望得到政府重视, 珠海市恒鸿再生资源回收有限公司地址位于珠海市斗门区井岸镇工业大道572号,该公司即将建立工厂进行投产,其选址附近五百米以内的人口聚集区共有三处,其中波及住宅区华发依山郡,黄杨明月轩及西湾村居民。选址所建设工厂国民经济类别为C4210金属废料和碎屑加工处理,建设项目行业类别为三十九、废弃资源综合利用业 85 金属废料和碎屑 加工处理 421。根据我国《土地管理法》第四条规定,“国家实行土地用途管制制度,使用土地的单位和个人必须严格按照土地利用整体规划确定的用途使用土地。”珠海市恒鸿再生资源回收有限公司此建设项目属于国家二类工业工程项目,与珠海市人民政府在2019年4月15日公示的《珠海市斗门区B201a&B201b&B201c&B202d编制单元(井岸主城片区控制性详细规划(2014年新编)批后公告》中将珠海市斗门区井岸镇工业大道555号区块所分为一类工业用地相违背。且此公告为目前所公示最新公告,根据《土地管理法》第四条中国家所实行制度,珠海市恒鸿再生资源回收有限公司位于该地区的工厂建设不属于一类工业用地产业内容,故居住集群居民对此项目开展提出反对,声音强烈却总是被忽略。 1、目前厂房是临时建筑,拆除后使用铝板、不锈钢、装饰板等建设新厂房,新厂房是否能满足密闭车间要求,于该公司出具项目书中并未表明。 2、根据该公司出示的项目建设书中“表3 项目于环大气(2019)53号文相符性分析一览表”显示,厂房处理废气隐至15m高的排气筒排放,但根据地图测距显示,南侧200米外就是高层居民区,15米只相当于4-5层楼高度,工厂排出废气对小区居民影响过大。 3、根据图5所示,该公司于2月10号到13号在默认西南风下风向的环境敏感区禾塘里小区做了臭气排放测试,该小区位于厂界外1.5公里,结果为单位臭气浓度小于10,但根据中国天气网所查询珠海主导天气显示,珠海的主导风向是东风。该份项目报告结果认为禾塘里小区为附近大气敏感点以西南风为默认条件,根据中国天气网结果和《环境空气质量标准》(GB3095-2012)所规定的二类区环境敏感区内容,华发依山郡,黄杨明月轩和西湾村均应属于二类区敏感区规划,原环评报告存在数据不完整,结果处僻重就轻等问题。 4、按照规划,此地块是一类工业工地,报告也承认会对居民有影响,与用地要求不相符。 请领导重视群众的声音,还我们安宁的家园!
处理单位 市生态环境局
当前状态 办结
回复时间 2022-06-02 09:40:27
受理意见 尊敬的市民,您好!关于您反映反对珠海恒鸿再生资源回收报废汽车回收拆解的问题,经调查,情况如下: 一、您反映有关斗门区用地规划和工业用地的问题,请询问规划行政主管部门。现行的环境保护法律法规暂无关于何种建设项目类别应当建设在何种工业用地的具体规定,并未禁止汽车拆解项目建设在一类工业用地。 二、关于您反映“1、目前厂房是临时建筑,拆除后使用铝板、不锈钢、装饰板等建设新厂房,新厂房是否能满足密闭车间要求,于该公司出具项目书中并未表明。 2、根据该公司出示的项目建设书中“表3项目于环大气(2019)53号文相符性分析一览表”显示...3、...4、...”的有关问题,不属实。经核查,该公司两次提交的环评文件公示稿中没有相关内容描述。 感谢您对我们工作的支持!
受理附件
工单附件: