市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 高新区惠景海岸新寓附近企业偷排废气
投诉日期 2022-11-29 10:10:59
投 诉 人 刘*****
投诉内容 高新区惠景海岸新寓住户都能闻到异味,类似化工厂废气,或其他农药类气味,已经持续近3个月之久,请彻查附近相关排污企业,严重影响住户身体健康,主要夜间凌晨1-3点左右,日间偶尔有废气异味。
处理单位 市生态环境局
当前状态 办结
回复时间 2022-12-12 16:11:46
受理意见 尊敬的市民,您好!关于反映高新区惠景海岸新寓附近企业偷排废气的问题,珠海市生态环境局高新分局执法人员已赴现场进行检查,情况如下:执法人员到达现场后,与您进行电话联系,您表示工业废气异味来源于吹南风的时候惠景海岸新寓南侧的企业。现场执法人员与惠景海岸新寓小区物业管理经理询问并了解情况,小区现场均无闻到您所反映的异味,经与该小区物业经理沟通了解后,执法人员现场邀请物管人员代表共同对小区周边环境及企业进行巡查,对小区周边及大门南侧的长园智能产业科技园等企业进行调查。经排查,均未发现企业有环境违法行为。同时,我局执法人员对小区附近排查的企业,要求正常生产的时候加强污染防治设施的运维管理,确保工业废气收集和处理效率,及时更换活性炭,确保污染防治设施正常运行,减少对周围居民的影响。 执法人员将继续加强对该区域企业的巡查力度,若发现环境违法行为将依法处理。感谢您对我们工作的理解与支持!
受理附件
工单附件: