市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 反对珠海市恒鸿再生资源回收和利群再生资源
投诉日期 2022-05-19 16:01:24
投 诉 人 ******
投诉内容 各位领导:我是华发依山郡的业主,我们坚决反对珠海市恒鸿再生资源回收和利群再生资源回收的公示!近两周在我小区附近废品回收工厂层出不穷,一个接着一个!具了解,有新建的,有审批不通过再次申报的,有二级工业在一级工业地申报的!而且都是固废处理厂的废品工业,各类废品污染严重的影响了我们小区的生态环境,严重的威胁这我们的身体健康!小区还有幼儿园!我们集体表示反对!我们集体业主强烈要求环保部门重视我们的生态环境!坚决抵制具有环境污染,影响居民正常健康安全的企业在居民区周边建设经营!从根源上解决我们群众之忧!健康安全之隐患!现在我们小区其本上每天有时候就会闻一股很臭的气味,我们也不知道是哪家公司排出的气味,因为小区附近有几家相关公司,也不知贵部门是否有监测到,若是上级主管部门无视我们民众诉求强行批准建设,将会采取逐层信访投诉并联系电视台等媒体及抗议等一系列措施维护自身权益!
处理单位 市生态环境局
当前状态 办结
回复时间 2022-06-02 09:16:48
受理意见 尊敬的市民,您好!关于您反映反对珠海市恒鸿再生资源回收和利群再生资源的问题,经调查,情况如下: 一、关于您反映的利群再生资源回收项目审批公示的问题,不属实。经查,我局暂未收到利群再生资源回收项目环评申请资料。 二、关于您反映的珠海市恒鸿再生资源回收有限公司(以下简称“该公司”)问题。 (一)我局于2022年4月12日依法受理该公司提交的《报废汽车回收拆解项目环境影响报告表》,在审批阶段依法进行了信息公开,开展了受理公示和拟审查公示。依据相关法律法规和技术导则规范进行审查后,作出的《珠海市生态环境局关于报废汽车回收拆解项目环境影响报告表的批复》程序合法,内容适当,符合环境保护法律法规相关规定。 (二)关于“审批不通过再次申报”的问题。我局依据相关法律法规和技术导则规范对该公司第一次提交的报告表进行审查后,认定环评文件编制单位无取得环境影响评价工程师职业资格证书的全职人员,不具备环境影响评价技术能力,依法作出不予批准的意见。 三、您反映有关斗门区用地规划和工业用地的问题,请询问规划行政主管部门。现行的环境保护法律法规暂无关于何种建设项目类别应当建设在何种工业用地的具体规定,并未禁止汽车拆解项目建设在一类工业用地。 关于反映珠海市英昌隆糖业有限公司废气扰民的问题,执法人员已赴现场进行检查,情况如下:2022年5月17日下午3点半,珠海市英昌隆糖业有限公司因锅炉故障,出现排放黑烟情况,时间约20分钟。执法人员立即要求该公司停炉检修。2022年5月19日,该公司已暂停生产,生物质气化锅炉已停用,5月22日执法人员再次前往现场进行检查,该公司员工正在进行锅炉拆卸作业。5月30日,该公司燃气锅炉已安装完毕,现阶段暂时燃烧商用液化气,现场检查未闻到水煤气味。关于反映珠海恒兴饲料实业有限公司废气扰民的问题,该公司自2022年4月份以来针对废气排放问题,已购买安装设备喷洒除臭剂进行除臭,添加一套无组织废气收集处理装置,并计划将部分气味较重的饲料产品调往该公司其他地区分厂进行生产。 感谢您对我们工作的支持!
受理附件
工单附件: