市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 珠海邦瑞厂房废气影响玖龙山花园居民
投诉日期 2022-11-12 17:24:05
投 诉 人 陈*****
投诉内容 珠海邦瑞厂房废气影响玖龙山花园居民生活,经常闻到化工臭味。
处理单位 市生态环境局
当前状态 办结
回复时间 2022-11-24 09:24:54
受理意见 尊敬的市民:您好!关于您反映珠海邦瑞合成材料有限公司废气影响玖龙山花园居民生活情况的问题,珠海市生态环境局高度重视,立即组织调查。现将有关情况答复如下:珠海邦瑞合成材料有限公司主要从事磨料、磨具及相关材料制造,产品为酚醛树脂、砂轮网片,已通过环保部门验收。该公司生产酚醛树脂过程中,其原材料储罐添加原料时、反应釜出料、产品冷却、浸胶、烘干等过程产生有机废气,产生的有组织的有机废气经配套废气处理设施收集处理后排放。我局高度重视该公司异味扰民的情况,2022年下半年对该公司开展执法检查10余次,重点关注该公司废气处理设施运行情况,并分别于2022年6月22日、7月6日对该公司进行执法监测,监测结果均达标。执法人员调阅该公司自行监测报告,该公司按排污许可证要求每个季度进行厂界无组织废气监测,监测结果均达标。我局执法人员于2022年3月31日夜间对邦瑞公司突击检查,发现邦瑞公司树脂下料存在废气收集效果不足的情况,马上反馈企业并现场提出加强车间废气收集具体建议,并要求企业落实整改。对企业污染治理设施进行现场排查,检查环境治理设施运行情况,对企业污染治理、环境管理等方面存在的不足进行“问诊”,提出整改意见,提升管理水平。为更好处理废气,2022年间该公司对废气治理已投入150多万元增加设施或优化工艺改善废气改善情况,现阶段该公司对刚完成的钢带冷却物料设施减少无组织异味外逸效果进行观察评估,已安排有资质的检测公司进行废气监测,并继续寻找场内可改善的方面推进改善异味扰民的情况。下一步,我局将继续监督和指导邦瑞公司做好废气处理,在达标排放的基础上推进减少废气对周边居民的影响。感谢您对我市生态环境保护工作的支持!
受理附件
工单附件: