市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 珠海海重钢管露天喷漆
投诉日期 2022-03-15 15:42:00
投 诉 人 ******
投诉内容 位于珠海市高栏港区装备三路的珠海海重钢管公司,经常性全天24小时不停歇的户外露天喷漆。风往哪里吹,飞漆就往哪儿飞,落在我们的车上,洗也洗不掉,擦也擦不掉,亮漆变磨砂。给我们的财产造成了严重损失。落在挡风玻璃上面的漆更是在下雨天令人视线模糊,完全看不清路面。严重影响交通安全。 更严重的是对我们的身体造成的严重危害。长期在有漆味(也就是甲醛)的环境下工作,生活,可能会出现对呼吸道的严重刺激和水肿,头痛,甚至可能会慢性中毒。 还有就是设备在运行过程中,会有很大的噪音,工作时间可以理解,但是他们没有午休,也没有晚上的休息,一直在工作,严重影响周围员工宿舍的员工休息。 所以恳请环保部门能重视此事,帮助群众解决问题。谢谢!
处理单位 市生态环境局
当前状态 办结
回复时间 2022-03-28 11:48:49
受理意见 尊敬的市民,您好!关于反映的问题,珠海市生态环境局高栏港分局执法人员已于2022年3月17日赴现场进行检查,情况如下:该公司主要从事钢管和钢结构生产加工,主要设备为螺旋焊接机组、龙门吊机,焊机、切割机和试验机等,年产10.4万吨。该公司生产工艺会产生噪音、焊锡废气等污染物,表面处理(抛光、油漆作业)等涂装由科鑫防腐公司负责处理。为确保作业人员安全,其使用龙门吊时会开启报警系统,特别是在夜深人静时声音会传播的更远。执法人员现场检查时,该公司生产正常,污染防治设施在运行,龙门吊运行及生产车间有噪音产生。现场没有发现该公司有在露天从事喷漆作业。我局执法人员现场已责成该公司加强经营管理,严禁在露天从事喷漆作业;在确保安全生产的情况下,采取行之有效的措施,来降低生产车间及龙门吊警报音量的噪声,减少其对周围环境的影响。该公司负责人表示:将积极配合整改。下一步,我局将持续跟进其整改落实情况。感谢您对生态环境保护工作的支持!
受理附件
工单附件: