市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
咨询主题 公积金疑问
咨询日期 2021-08-10 12:00:11
咨询人 康*****
咨询内容 1、公积金个人缴存和单位缴存,享受的贷款利息的条件、要求、利息是否一样? 2、公积金分公司是否可以申请开户,需要提供什么资料,办理地点? 谢谢 3、公积金珠海缴纳,中山是否可以使用? 4、公积金存款及对应贷款额度相应是多少? 5、公积金存款提现是否可以100%提取?
处理单位 市住房公积金管理中心
当前状态 办结
回复时间 2021-08-11 17:00:23
受理意见 您好!2021-8-10已电话回复。 如分公司有相应的统一信用代码是可以的。请先开通单位账户再开个人账户进行汇缴。 1、单位开户所需材料:(1)《珠海市住房公积金单位开户申请表》(附件1)一式两份;(2)单位营业执照原件及加盖公章复印件(或法人证书、注册证、登记证等开业许可证明)一份;(3)经办人本人有效身份证件原件; (线下开户)办理流程:单位提供要件材料→银行柜台一个工作日内审核→单位到开户银行柜台领取批复。 (线上开户)办理流程:进入我中心官网→点击网上服务再点击单位登入→点击单位开户→信息录入完成提交→银行一个工作日内审批→审批完成后单位邮寄开户资料到开户银行。 2、个人账户设立申请条件:个人尚未设立住房公积金账户。 办理材料:(1)《珠海市住房公积金个人开户清册》一份;(2)申请人身份证复印件一份;(需单位盖章,若人数较多,可将几个身份证复印到一张纸上。)(3)经办人本人有效身份证件原件; 办理机构:珠海市住房公积金归集承办银行或单位网厅。 3、银行柜台汇缴手续如下(相关表格官网可下载): (1)《住房公积金汇缴书》一份; (2)付款票据回单联(注:在汇款票据用途栏必须注明:XX年XX月XX人公积金,非银行柜台办理无需提供)一份; (3)经办人本人有效身份证件原件;(可提供电子证照) 此项为非托收单位办理汇缴时所需要件。单位在无人员无金额变动的情况下,可不用到柜台办理,柜台业务人员见到备注为“XX年XX月XX人公积金,无人员无金额变动”时办理此项业务。 注:单位版网厅操作汇缴无需以上三项材料,如需自行汇缴,请先开通单位版网厅,具体查看我中心官网政务服务-便民服务-单位版网厅开通。开通网厅后如何使用可在我中心官网下载中心下载“单位版网厅操作PPT”。
受理附件