市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 是否可以要求公司补交两年的住房公积金
投诉日期 2021-07-10 13:13:31
投 诉 人 曾*****
投诉内容 2019年3月入职公司,已签订劳动合同。2021年4月第一次缴纳住房公积金,是否可以要求公司缴纳之前未交的部分
处理单位 市住房公积金管理中心
当前状态 办结
回复时间 2021-07-15 14:46:22
受理意见 您好,粤建房字[2005]137号文规定:“各地要认真按照国务院《住房公积金管理条例》规定的范围和对象,凡与用人单位建立劳动关系并签订劳动合同的职工,单位都应为其缴存住房公积金。”《住房公积金管理条例》第一条明确规定了缴存公积金的范围为城镇居民,第二条明确规定了缴存公积金的对象为在职职工,也就是说城镇居民在职职工是受《住房公积金管理条例》强制保障的范畴。如果你是城镇居民在职职工,请携带相关资料向我中心投诉;如果你已在原单位离职或是进城务工人员,建议你与单位协商缴存欠缴的住房公积金,协商不成可由我中心协调。
受理附件