市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 能否提取公积金?
投诉日期 2021-05-18 11:44:48
投 诉 人 曾*****
投诉内容 购买了二手房,交了契税;银行贷款还在走流程,未开始正常还款的情况;这段时间内能够提取公积金吗?
处理单位 市住房公积金管理中心
当前状态 办结
回复时间 2021-05-20 10:08:05
受理意见 根据市民所述情况,需先交纳二手房交易契税后,方可申请提取一次住房公积金。办理可本人携带以下材料原件:契税及发票、身份证、本人名下银行借记卡一张(开户行须为:建设银行、工商银行、农业银行、中国银行、交通银行)到公积金中心柜台服务大厅办理提取手续。温馨提示:提取住房公积金将导致个人住房公积金余额发生变化,并影响住房公积金贷款额度的分配。
受理附件