市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 在家乡购房如何使用住房公积金
投诉日期 2021-05-07 16:45:08
投 诉 人 付*****
投诉内容 您好。我想在家乡黑龙江省买一套房子,请问如何提取或使用我在珠海工作缴存的住房公积金呢
处理单位 市住房公积金管理中心
当前状态 办结
回复时间 2021-05-10 16:47:36
受理意见 根据市民所述情况,如果所购自住住房还在购房之日起三年内(购房日期以不动产登记中心登记日期为准),可以购房原因申请提取住房公积金,具体办理流程和申请材料可通过以下网址了解:http://gjj.zhuhai.gov.cn/zwfw/tqyw/content/post_2098674.html 如果所购自住住房有申请银行按揭贷款,还在正常还贷期间的,可以偿还银行购房贷款原因申请提取住房公积金,具体办理流程和申请材料可通过以下网址了解:http://gjj.zhuhai.gov.cn/zwfw/tqyw/content/post_2098675.html 注:外市房产需带齐所有材料原件,否则无法通过审批。 房产证、不动产权证、贷款合同、购房合同等所递交材料上只有夫妻其中一方名字的,另一方申请使用需提供结婚证原件。如直系亲属关系(指父母、子女)间提取需提供直系亲属关系证明原件(户口簿、出生证或单位开具的关系证明(需盖章))。
受理附件