市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 异地贷款买房
投诉日期 2021-04-07 10:40:39
投 诉 人 陈*****
投诉内容 我在珠海读的大学,想在珠海买房然后再回去珠海发展,我爸爸的公积金有十八万在里面是湛江的公积金和户口,我的也是湛江户口,可以在珠海公积金贷款买房吗?
处理单位 市住房公积金管理中心
当前状态 办结
回复时间 2021-04-08 17:14:40
受理意见 您好!公积金贷款用于购买普通自住住房,申请人必须为抵押贷款的房屋的产权人之一,即如果需要使用您父亲的公积金申请贷款,房产证上也需要有您父亲的名字,且还需符合珠海市公积金贷款政策规定:借款人在申请贷款期间连续正常缴存公积金6个月(含)以上并达到珠海市公积金月缴存下限标准即可申请公积金贷款(异地就业缴存公积金人员应提供公积金缴存地中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》和缴存明细),但同时还需满足珠海市限购政策,借款人及共同借款人家庭的公积金贷款次数在全国范围内不超过两次或在珠海市购房套数不超过两套,谢谢咨询!
受理附件