咨询主题 社保转移手续
咨询日期 2021-03-02 11:56:29
咨询人 杨*****
咨询内容 一直在珠海务工,现有两个疑问咨询,望给予回复。1.近来想更换工作,势必要转移社保手续,不知是否能自动转移还是必须要本人带身份证办理。2.听说在珠海社保买满10年(非珠海户口,同时必须买满基本15年的前提),到退休年龄可享受珠海标准领取养老金。3.若满买15年,同时也在珠海买满10年(非珠海户口),到退休年龄需不需要将社保转回户籍地,在户籍地就能领取养老金呢?
处理单位 市人力资源和社会保障局
当前状态 办结
回复时间 2021-03-04 11:10:06
受理意见 您好!由于您的问题未尽详细,我中心工作人员已于2021年3月4日上午电话回复您。感谢您对社会保险工作的关注和支持!
受理附件