咨询主题 离职后不立马就业,个人缴纳社保里的医保
咨询日期 2021-03-01 16:59:31
咨询人 黎*****
咨询内容 离职后不能马上再就业,需要我自己自费缴纳医保,但是不清楚前公司缴纳的社保的失效日期,前公司最近一次医保缴纳日期是2021年2月26日,我应该几月几号自己交医保才能不断缴医保呢?个人缴纳医保是在哪里交,怎么操作呢?
处理单位 政数局工单监督
当前状态 办结
回复时间 2021-03-05 14:17:32
受理意见 尊敬的市民,您好!关于您反映的问题已分别转以下部门处理,回复意见分别是:1、市人力资源和社会保障局:您好,企业职工社会保险以自然月为缴费单位。2009年7月1日起,我市职工社会保险费由税务部门全责征缴。因此,职工社会保险参停保、资料修改等相关业务已归属于税务部门业务范围,由税务部门负责处理。税务咨询电话12366。感谢您对社会保险工作的关注和支持!2、珠海市税务局:黎女士,您好!根据您的咨询,我局已派专人与您联系,了解到您的问题已解决。感谢您对税务工作的支持!此复。感谢您的关注!
受理附件