投诉主题 产假及生育津贴
投诉日期 2021-02-23 10:32:01
投 诉 人 容*****
投诉内容 我老婆从2020年8月15号开始休产假,98+80天,用人单位从8月15号开始停止发放工资,但社保继续缴纳。社保局12月份已发放生育津贴,但用人单位说3月份才给我老婆,并需要扣除个人缴纳部分。 我想问一下从休假开始就没有工资,一共休假178天,一分钱没有,生育津贴本来就只有1.2万,现在用人单位说还要扣除个人社保缴纳部分,就是将近半年时间只能拿到9000的津贴,这样是否合理
处理单位 市人力资源和社会保障局
当前状态 办结
回复时间 2021-02-25 14:17:16
受理意见 您好:生育津贴由用人单位按照职工原工资标准逐月垫付,产假或计划生育手术休假结束后,由用人单位提出申请,市社会保险经办机构按照规定拨付给用人单位,顺产生育的津贴按98天计算,剖腹产、难产的增加30天,生育多胞胎的每多生育1个婴儿增加15天。 职工已享受生育津贴的,视同用人单位已经支付相应数额的工资。生育津贴高于职工原工资标准的,用人单位应当将生育津贴余额支付给职工;生育津贴低于职工原工资标准的,差额部分由用人单位补足,生育津贴发放情况请与单位核实。
受理附件