投诉主题 关于暖心券领取条件的异议
投诉日期 2021-02-19 10:23:02
投 诉 人 刘*****
投诉内容 我认为珠海市关于春节暖心券的领取条件设置非常非常不合理,我作为听从政府号召减少流动为抗击疫情贡献小小力量而选择安心留在珠海过年的祖籍外省的珠户人员,为什么没有资格领取享受补贴?而很大一部分人员在春节期间有离开珠海的非珠户人员却可以领取暖心券?那么设置这个暖心券是为了表达什么?单纯为了歧视珠户吗?而且有一个领取条件是领取时手机定位在珠海,那么为什么我明确知道的一个是2月10日离开珠海的非珠户人员也可以在2月11日领取成功?求你们看看杭州等地的补贴发放标准及虚假领取的惩罚方法好吗?
处理单位 市人力资源和社会保障局
当前状态 办结
回复时间 2021-02-19 14:24:02
受理意见 根据党中央、国务院疫情防控决策部署,为鼓励外来务工人员就地过年,体现市委、市政府对留珠过年的外来务工人员的人文关怀,决定对符合条件的非珠海户籍参保务工人员每人发放200元春节“暖心券”。因此,珠海户籍人员未纳入“暖心券”的发放对象。针对您反映的手机定位问题,建议您提供质疑领取对象的证件号码供我们核实。感谢您的理解和支持!
受理附件