投诉主题 春节暖心券补贴为何只针对非珠海户口?
投诉日期 2021-02-09 10:19:04
投 诉 人 杨*****
投诉内容 为何珠海春节暖心券发放只针对非珠海户口的留珠职工呢??我们走人才引进的将户口迁入到珠海人才公共户,是为了春节不给我们福利的吗? 我们没有房子,没有成家,春节也相应政策不回老家,真正的三无人员反而不可以领取留珠补贴? 那珠海改良各种政策吸引我们入户是为什么? 为什么不能放宽条件?如果我们已经在珠海安家立业,那我们也不至于继续呆在人才公共户里吧?
处理单位 市人力资源和社会保障局
当前状态 办结
回复时间 2021-02-10 15:46:54
受理意见 您好!根据党中央、国务院疫情防控决策部署,为鼓励外来务工人员就地过年,体现市委、市政府对留珠过年的外来务工人员的人文关怀,决定对符合条件的非珠海户籍参保务工人员每人发放200元春节“暖心券”。因此,珠海户籍人员未纳入“暖心券”的发放对象,感谢您的理解和支持!
受理附件