市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 华发依山郡小区附近建厂和恶臭有毒废气体
投诉日期 2022-05-17 10:05:15
投 诉 人 ******
投诉内容 你好,我是华发依山郡的业主,想问一下斗门区新建的项目里面碳慧公司以及煜林公司的新建工厂的公告,这两个工厂离我们小区非常近,而且都是固废处理厂的废品工业,若是建成产生恶臭有毒废气将会严重的影响了我们小区的生态环境,并且极大提高了我们患癌患白血病的健康风险,小区还有幼儿园,我们集体表示反对!还有目前每天半夜都能味道附近有恶臭味,有糖厂、饲料厂排放黑色气体,致使每天都不敢开窗,气味恶臭难挡,望各位有关部门的领导能重视我们民众的诉求。若是上级主管部门无视我们民众诉求强行批准建设,将会采取逐层信访投诉并联系电视台等媒体等一系列措施维护自身权益!
处理单位 市生态环境局
当前状态 办结
回复时间 2022-05-30 21:55:29
受理意见 尊敬的市民,您好!关于反映的反对珠海碳慧科技有限公司和珠海市煜林环保科技有限公司建设项目建设问题,经核实,我局分别于4月28日、4月29日收到两家企业提出的环评文件审批申请,于5月6日至5月11日对《珠海碳慧科技有限公司建设项目环境影响报告表》进行受理公告;5月9日至5月13日对《珠海市煜林环保科技有限公司塑料破碎新建项目环境影响报告表》进行受理公告。环评受理公告,是我局为保证项目环评审查工作的严肃性、公正性及科学性,强化建设项目环境影响评价公众参与,广泛征求公众意见,切实维护周边群众环境权益的制度设计。项目环评受理公告阶段尚未进入技术评估阶段及尚未取得审批意见。对于您提的意见,我局已认真核实研判,通过现场走访并经多方听取意见,并将相关意见与珠海碳慧科技有限公司及珠海市煜林环保科技有限公司进行交流,两家企业已提交环评文件撤件申请,我局已依企业申请于5月18日终止项目的环评审批程序,按程序撤销了受理公告。关于反映珠海市英昌隆糖业有限公司废气扰民的问题,该公司于5月18日与天然气炉供应商签署合同,2个月内安装天然气锅炉并投入使用。对于该公司产生的锅炉烟气对周边的影响,珠海市生态环境局斗门分局正督促其尽快改用天然气做燃料。2022年5月19日,该公司已暂停生产,生物质气化锅炉已停用,5月22日执法人员再次前往现场进行检查,该公司员工正在进行锅炉拆卸作业。关于反映珠海恒兴饲料实业有限公司废气扰民的问题,该公司自2022年4月份以来针对废气排放问题,已购买安装设备喷洒除臭剂进行除臭,添加一套无组织废气收集处理装置,并计划将部分气味较重的饲料产品调往该公司其他地区分厂进行生产。2022年5月15日夜间,执法人员会同有资质的检测单位工作人员对该公司进行检查,检查时该公司正在进行生产,有废气排放,检测单位工作人员对该公司厂界无组织废气进行采样收集。下一步,我局将视检测结果对该公司作进一步处理。现珠海市生态环境局斗门分局自2022年5月17日起,每天半夜派执法人员前往华发依山郡及周边进行巡查,我局将持续跟进处理该片区环境情况。感谢您对我们工作的支持!
受理附件
工单附件: