市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
咨询主题 质疑香洲区消費券抽签系统的公平性
咨询日期 2022-09-24 16:08:36
咨询人 苏*****
咨询内容 消费券本身是政府的一次惠民政策,促进居民以及各个行业的相关消费,今年珠海从4月开始一共10轮抽签发放消费券。 1)请查看附件,珠海消费券本人一次都没有中签 ,但是发现身边朋友有中签5次以上,也有中8次的,并且存在超时不领取,领取不使用的现象。本人质疑抽签系统的公平性,抽签系统每次如果只是随机胡乱抽签,无论是否领取使用,而下期抽签的名单都继续为期发放,对于一直没有中签的人群存在不公。对促进消费的政策毫无意义,此项惠民的措施并未有效落实到实处,相关的部门人员是否需要作出检讨。 2)请相关的部门对于一些上期中签的后既不领取也不消费的人群,是否应该剔除相关抽签资格,让其他报名参加抽签居民有机会体验此项惠民的政策,请相关部门人员核实情况是否会给出调整方案? 3)另外消费券发放完后 能后续公开此项政策相关的数据,例如中签人数,中签领取率,以及各种消费券额度的使用人数,使用率等,增加此项惠民政策公开与透明性。
处理单位 香洲区市民问政服务中心
当前状态 办结
回复时间 2022-09-27 10:46:29
受理意见 热心市民:您好,您的诉求已收悉,我中心及时将该诉求转至区职能部门。据区商务局调查回复:您好,您提出的意见已收悉。1.关于您反馈的未中签问题,我们深感抱歉。本次香洲消费券摇号全过程由珠海公证处进行公证,且每期中签结果在最珠海APP进行公示,您可进入最珠海APP首页-点击“香洲消费券攻略”-点击“中签公示”进行查看。2.感谢您提出的关于调整消费券抽签方案的建议。您的建议我们已向上级反馈。本次香洲消费券活动共十期已发放完毕,我们将梳理汇总市民在本次活动中提出的宝贵意见及建议,进一步优化香洲消费券活动方案。感谢您的反馈与支持!
受理附件
工单附件: 1. 2022092416083872.png