市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
咨询主题 珠海市中小学体育场馆向社会开放问题
咨询日期 2022-09-23 11:37:28
咨询人 郑*****
咨询内容 请问珠海市中小学体育场馆、设施什么时候能够向社会面开放? 根据《教育部 国家体育总局关于推进学校体育场馆向社会开放的实施意见》(教体艺[2017]1号)、《全民健身条例》的相关规定,学校应当在课余时间和节假日向学生开放体育场馆,公办学校要积极创造条件向社会开放体育场馆。鼓励民办学校向社会开放体育场馆。 但是我经过上网查询相关资料,发现珠海经济特区目前尚未有针对中小学体育设施向社会面开放的相关文件和安排,请问目前有关此项事宜,我特区相关部门是如何安排的,目前是否有开放的相关想法?
处理单位 市教育局
当前状态 办结
回复时间 2022-09-27 19:34:34
受理意见 尊敬的市民:您好,您反映的事项已收悉,现回复如下:珠海学校体育运动场馆对全民开放开始于2008年,为落实国家体育总局联合教育部发布的《关于开展学校体育场馆向社会开放试点工作的通知》精神,市文体局联合市教育局出台了相应文件,以推进全市中小学的体育场馆积极地向社会开放,提高场馆利用率,促进全民健身。在全市的试点学校中,市八中、夏湾中学、乾务中学等10所学校成为首批开放的学校。2016年广东省教育厅公布了200所向社会开放体育场馆的学校名单,涉及珠海的学校共7所。2018年,珠海约有40%的学校对外开放体育场馆,现因疫情等原因,场馆现不便对外开放。 《全民健身条例》第二十八条提到:“学校应当在课余时间和节假日向学生开放体育设施。公办学校应当积极创造条件向公众开放体育设施;国家鼓励民办学校向公众开放体育设施。县级人民政府对向公众开放体育设施的学校给予支持,为向公众开放体育设施的学校办理有关责任保险。学校可以根据维持设施运营的需要向使用体育设施的公众收取必要的费用。”《珠海市全民健身实施计划(2021—2025年)》提出:“以全面推动公共体育场地设施免费或低收费开放。加强公共体育场地和设施的公益开放服务和市场运营,形成能自我造血、可持续发展的运营维护管理体制和机制。进一步完善公共体育场地设施免费或低收费开放政策,加强开放工作的评估督导,优化场馆免费或低收费开放绩效管理方式,加大场馆向青少年、老年人、残疾人等开放的绩效考核力度。建立健全双向开放机制,有序推动公共体育场地设施为学校开展体育活动提供免费或低收费服务,符合对外开放条件的公办学校体育场地设施向社会开放。在确保正常教学秩序和校园安全的前提下,推动校园体育场地在课余时间向社会逐步、有序开放,建立学校和社会场地共享机制。支持中小学对校园体育场地设施进行社会通道改造,在课余时间和节假日向社会开放;新建的学校体育场地设施应在规划设计时,创造向社会开放的条件。引导企业、机关事业单位等所属体育设施向社会开放,纳入这些单位社会责任考核的重要内容。加强体育场地设施开放使用安全检查,确保满足开放要求、符合安全标准,保障使用安全。” 但是,鉴于当前疫情防控还处于严峻态势,感染确诊病例各地时有发生。疫情防控常态化的背景下,学校场地有限,安全责任、日常维护、经费支撑、管理机制尚未明确与成熟的背景下,目前还不能对外开放中小学体育场馆。同时,我们也正在思考政府采取集中投保方式,保险公司承担在学校运动场地内参加运动锻炼的校外群众的意外事故、意外伤残、意外医疗责任等,以此减轻学校对外开放体育场馆的压力,研究一种学校与社区都能接受与共赢的场地开放机制,试点试行,待机制成熟完善后,根据珠海学校实情与疫情防控发展态势,我们再逐步开放学校场地給公众。再次感谢您对学校体育场馆开放问题的关注,欢迎您随时提出宝贵意见,祝您生活愉快,谢谢。
受理附件
工单附件: