市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
咨询主题 已取得预售证项目能否再办理在建工程抵押?
咨询日期 2022-01-19 08:39:28
咨询人 ******
咨询内容 您好,请问珠海市房地产项目,开发商在取得预售许可证后,项目在建工程,能否抵押给银行? 现银行要求,开发商办理预售证后,继续办理在建工程抵押给银行。如果取得预售证后,不可以办理在建工程抵押,珠海市有无相关制度、文件?谢谢!
处理单位 市不动产登记中心
当前状态 办结
回复时间 2022-01-21 09:40:01
受理意见 您好!热线转来112201193929501 号工单收悉。根据《广东省商品房预售管理条例》第九条,已预售的商品房项目竣工验收合格交付使用前,预售人不得用该商品房项目及其土地使用权设定他项权。因此,已取得商品房预售许可证的项目,不予办理在建工程抵押登记。如有疑惑,可与市不动产登记中心各服务点联系,详情请查阅http://bdc.zhuhai.gov.cn/fzlm/lxwm/index.html。感谢您对我市不动产登记工作的关心、理解和支持!
受理附件