市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
咨询主题 车位赠送问题
咨询日期 2021-11-05 12:48:20
咨询人 ******
咨询内容 你好,我在前几年在横琴K2荔枝湾买了一套房子和2个车位,今年去办房产证时,税局只能给我办房子的房产证和一个车位的产权证(车位配比1:1),我们找开发商解决,开发商跟我们说先把一个车位赠送给直属亲戚可以不用打税,再办另一个车位的产权证,我想问下是这样的吗,赠送的车位以后买卖会有什么影响吗?
处理单位 市不动产登记中心
当前状态 办结
回复时间 2021-11-09 15:01:38
受理意见 您好!热线转来112111053798101工单收悉。车位赠送后再次进行买卖,按照二手车位正常流程提交资料办理转移登记。税费问题请咨询税务部门。如有疑惑,可与市不动产登记中心横琴分中心联系,电话:2992145。感谢您对不动产登记工作的理解、关心和支持!
受理附件