市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
咨询主题 居住权登记
咨询日期 2021-11-01 16:27:20
咨询人 ******
咨询内容 请问本人名下房产有抵押,能否做居住权登记?是否需要抵押权人同意?需要准备什么登记资料?居住权登记信息是否可以在网站输入信息查询?
处理单位 市不动产登记中心
当前状态 办结
回复时间 2021-11-03 10:44:46
受理意见 您好!热线转来112111013792801号工单收悉。居住权是我国《民法典》新增加的一项物权类型,是党和国家加快建立多主体供给、多渠道保障住房制度在立法上的重要体现。目前,居住权在民事基本法层面作出规定,但现行不动产登记法律法规尚未依据《民法典》进行修改完善,各地不动产登记部门普遍未开展此项业务,我市也暂未开展此项业务。待立法层面对居住权如何登记予以明确后,我中心将依法依规开展此项业务。感谢您对我市不动产登记工作的关心、理解和支持!
受理附件