市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
咨询主题 业主无法回国如何过户?
咨询日期 2021-10-28 10:16:20
咨询人 ******
咨询内容 你好,我最近要购买一套二手房。但是业主人在国外,由于疫情原因无法回国。请问相关手续是否可以通过授权,或者网络视频的方式予以办理,完成交易呢?谢谢
处理单位 市不动产登记中心
当前状态 办结
回复时间 2021-10-29 14:39:16
受理意见 您好!热线转来112110283784801号工单收悉。若权利人本人不能亲自办理不动产登记的,可公证委托他人代为办理(委托时请避免“双重代理”,不建议委托给买方及其配偶)。请在委托书中逐一写明委托事项,受托人持本人的身份证原件及公证委托书原件可以代为办理受托事项。公证委托书若是在境外产生的,请按照规定经中国大使馆的认证及转递。我市不动产登记全城通办。如有疑惑,可与市不动产登记中心各服务点联系,详情请查阅http://bdc.zhuhai.gov.cn/fzlm/lxwm/index.html。感谢您对我市不动产登记工作的关心、理解和支持!
受理附件