市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 珠海市工作评残是否太过随意?
投诉日期 2021-10-18 15:42:25
投 诉 人 周*****
投诉内容 尊敬的各位领导: 现珠海的工伤评残是否太过随意?目前所处理两起,一个手指端受伤,去医院,总医疗费、拍片等所有不超过八百元,但评残十级,社保及公司一共要赔偿六万多。另一个腰闪了,总共医疗费也是一千来块,但评了九级,按十九个月算,工伤及企业一共要赔偿一二十万! 而所举两例,特别第一例,手指端毫无影响,第二例也是员工原自己都没当回事。另关键的问题是,现在所有的评残,竟然都不需要本人亲自前往,不予现场查验检查,仅凭申请材料直接作出评残!经有在东莞评残的经历,完全天壤之别! 而如此随意的结果就是,员工一点问题均要评残,因赔偿容易且较多,甚至不排除越来越多故意的行为。现今当下,企业生存维艰,各项成本均剧增,工伤及评残直接亦将影响工伤费率,更大的影响是管理的困难。希望相关部门领导要求相关人员切实做事,按事实进行评定,不要以简化程序来为不作为找借口。避免反倒滋生不良社会风气,带来不良社会影响! 谢谢!
处理单位 市人力资源和社会保障局
当前状态 办结
回复时间 2021-10-19 10:35:34
受理意见 您好!您的问题我们已有工作人员电话回复您,感谢您对我们工作的关注与支持!
受理附件