市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 社保数据错乱
投诉日期 2021-10-12 10:53:47
投 诉 人 ******
投诉内容 公司9月社保申报缴费后导出明细表,发现有1个员工出现互窜,即不属于我单位的人员B出现在我司的社保明细表上,原本属于我单位的员工A却不存在。将此情况反映给电子税务局相关工作人员,税局工作人员回复:“系统中查无我司员工A的任何记录”(但我司员工自2020年1月至今一直在公司参保,以往每月导出的社保明细表也有他的信息,不可能没有任何社保记录),相反,税局工作人员说“无关人员B根据数据显示是由2020年1月起在我司参保至今”,而我司却被查无此人,此前也更没有为其参保。很明显,数据出现错乱。税局工作人员还说“此数据是根据社保核心信息返回带出,如有疑问建议联系社保局核实一下”。经致电12345社保热线,工作人员无法提供解决方法。 另外,这个情况不是第一次出现,我发现我们另一家关联公司在今年1月份的社保明细表也出现这种情况,我司员工,2020年12月起在公司参保,当时1月份申报社保后立即导出来的明细表是有她的信息的,但我现在导出该公司1月社保明细表,该员工却也是莫明消失了,反而多了一个不属于我公司的员工。 错乱的员工社保信息由于费用是完全一样的,如果用人单位不去一一匹配,根本不会发现。这种情况在其他单位肯定也有存在。不然,怎么刚好我们两家公司也有。如果不及时处理,到时莫明被消失的员工若是未能享受相应的社保待遇,肯定会出现问题,烦请尽快处理,谢谢!
处理单位 市人力资源和社会保障局
当前状态 办结
回复时间 2021-10-13 10:07:10
受理意见 您好,由于需了解参保人员个人信息及参保缴费情况方可详细回复,请您留下参保人身份证号,便于我们为您解答。您也可持参保人身份证及您本人的身份证到社保经办部门或拨打热线电话12333、12345详细咨询。感谢您对我们工作的关注与支持!
受理附件