市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 门诊统筹定点医疗机构
投诉日期 2021-10-11 11:29:09
投 诉 人 钟*****
投诉内容 在珠海社保掌上办查询到自己的门诊统筹医疗机构选定的是珠海市香洲区前山街道办莲塘区卫生服务站,开始日期是2019年9月1日,终止日期是2020年4月30日。平时不生病还好,不碍事,但是真到了生病的时候就发现问题了。昨天红色暴雨出门看病确发现原地址已经没有莲塘社区卫生服务站,现在已经是妇产科医院不接诊。按百度地图导航去云康莲塘社区卫生服务站去到才发现卷闸门是关的,又打电话给12345咨询,说可以就近去逸仙服务站,去到逸仙服务站又被告知不属于该定点统筹的参保人不可以医保报销要自掏腰包。接着提出要定点这里作为自己的统筹医疗机构又被告知,不可以变更要等明年4-6月份才可以申请。请问:1.门诊统筹到底有什么用处?2.原地址(明珠南路2039号)的莲塘社区卫生服务站在哪里?3.已经签约定点统筹的机构消失了,参保人没有收到短信电话通知该事项,应该是谁负责来通知参保人去何处就诊或申请新的定点统筹医疗机构?4.针对这种情况,参保人是否可以特事特办,当即重新选定新的门诊统筹定点医疗机构就医而不是一味的被要求等明年的4-6月份再来申请变更统筹门诊?5.针对尚未选定定点统筹医疗机构的参保人,是否可以网上在线申请新的定点统筹医疗机构?
处理单位 市人力资源和社会保障局
当前状态 办结
回复时间 2021-10-13 14:21:19
受理意见 您好!云康莲塘社区卫生服务站已被暂停医保服务,逸仙社区卫生服务站工作人员对门诊统筹相关政策不熟悉误导您,我们已电话联系您,并告知门诊统筹相关政策及签约流程。感谢您对我们工作的关注与支持!
受理附件