市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 投诉冷酷无情见死不救的港湾幼儿园
投诉日期 2021-09-15 10:27:40
投 诉 人 先*****
投诉内容 投诉高新区港湾幼儿园, 2021年9月14日下午17:30左右,孩子的爷爷去高新区港湾幼儿园接孩子放学。由于年事已高,肠胃功能不好,在接到孩子出园后,突发腹部剧痛,拉着孩子返回请求借用幼儿园厕所。但被保安以疫情为由拒绝,老人家忍着腹痛出示了粤康码 行程卡 体温也正常,老师也都认识数年。但是保安依然不为所动,没有丝毫怜悯同情之心。 港湾幼儿园推行的各种爱心教育实乃谎言,幼小的孩子亲眼看到爷爷被自己幼儿园的保安如此冷酷对待,回家后告诉大人,“不想去幼儿园了,保安都是坏人,欺负爷爷”。 连基本的借用厕所都不肯,试问如果有孩子的爷爷奶奶突发病倒在幼儿园门口,保安是否也以疫情为借口,拒绝伸出援助之手,冷眼旁观?这样的幼儿园谈何爱心 奉献?谈何教育?
处理单位 高新技术开发区
当前状态 办结
回复时间 2021-09-29 10:34:45
受理意见 武先生:您好!关于您反映的冷酷无情见死不救的港湾幼儿园的函件,现作以下回复:经了解,2021年9月15日下午,孩子的爷爷接孩子时突然腹痛想进园如厕,因当时其未携带手机无法出示粤康码,值班保安基于新冠肺炎疫情防控要求未允许老人入园。幼儿园对于特殊情况未能妥善处理表示抱歉,并表示在今后工作中更加灵活处理特殊情况。感谢您的关注。
受理附件