市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 横琴社区卫生服务中心儿保收费
投诉日期 2021-09-14 09:57:24
投 诉 人 陈*****
投诉内容 2021.9.11去横琴社区卫生服务中心进行宝宝8个月的儿保,本来是免费的,但是他们却说我居住不够半年,是流动人口需要自费。我想问下,如何评判是不是流动人口?没有任何的检查依据,只因为我说我来住2个多月就说我是流动人口,因而收费?
处理单位 市卫生健康局
当前状态 办结
回复时间 2021-09-15 17:52:07
受理意见 市民您好,根据国家基本公共卫生服务规范等文件精神,基层医疗机构为辖区内常住(6个月以上)的0-6岁儿童建立健康档案和提供免费保健服务,儿童信息来自基层医疗机构与辖区相关部门建立的日常信息沟通机制和父母提供居住证等相关有效证件,据此可为儿童建档造册并纳入免费管理服务。
受理附件