市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 柠溪路往拱北方向隧道口绿灯时间设置太短
投诉日期 2021-09-07 08:29:49
投 诉 人 陈*****
投诉内容 柠溪路往拱北方向隧道口绿灯设置时间太短。感觉增开了新隧道更多只为人民路方向来的车服务,他们的绿灯时间长,间隔短,几乎没什么停顿。而柠溪路方向的有时候十几分钟都不动一下,跟以前没有新隧道差不多。建议适当延长柠溪路方向的绿灯时间或在车流量高峰时段延长一点时间。
处理单位 市公安局
当前状态 办结
回复时间 2021-09-13 16:14:11
受理意见 您好,您反映的是隧道北龙门架灯信号灯在早高峰时期柠溪路往拱北方向绿灯方向时间较短的情况。经交警部门现场勘察,早高峰迎宾北路往拱北方向车流量非常大,在龙门架处四车道车辆涌入两车道,交通秩序混乱,容易导致拥堵情况。该处信号灯在07:40-08:35时期启用信号灯控制模式是为了保障交通秩序良好,其信号绿灯放行时间是根据车流量均衡分配。下一步,交警部门将会密切观测该路口周边道路车流量变化情况,进一步优化信号配时方案。感谢您对交通管理工作的关注!
受理附件