市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 关于龙宝轩香洲店涉嫌欺诈的问题
投诉日期 2021-09-06 09:27:41
投 诉 人 张*****
投诉内容 2021年9月4日星期六早上午10点许,我们一行四人(包括一位六岁小孩)来到位于迎宾北路2041号龙宝轩香洲店就餐,共消费204元(见图一),就餐结束之后,因为我们有两张优惠券(见图二),就想使用一张。优惠券使用条件是要消费满150元,而我们是达到这个条件的。但是商家给我的回复是我们不能使用这张优惠券,理由是我们点的菜品里有两份特价菜,而特价菜是不能参加优惠券的使用。对于商家的解释我不认可。第一,商家发放优惠券,目的是想让消费者再次光顾,为何消费者再次消费之后,为何不履行承诺。第二,针对商家所说特价菜不参与此次活动,只是商家的一面之词,优惠券上面并没有写明特价菜不参与活动,商家又表示优惠券写明打折活动不参与活动,但我想说的是特价菜并不等于打折活动。第三,在店里消费之时商家又给了我一张抽奖券(见图三),上面写明特价菜不参与活动,如果说抽奖券不参加此次活动,我是比较认可的,但是优惠券上并没有特价菜不参与活动。第四,商家也说到,此次活动解释权归商家所有,难道商家意思是顾客能不能参加优惠活动,是由商家决定的,我是否可以理解为商家是看菜下碟?第五,商家此举,已经涉嫌虚假宣传和欺诈消费者之嫌,望有关部门介入调查。当下珠海市推行法治社会,这需要提高每个公民的法律意识,面对自身利益受损时,用法律手段维护自身的合法权益。当然,有关商家也须合法合规经营,不能忽悠、欺骗消费者。只有这样,我们的法治社会目标进程才能早日实现。(不知是何原因,相关图片证据不能上传,如有需要,可通过其他途径获取)。
处理单位 香洲区市民问政服务中心
当前状态 办结
回复时间 2021-09-14 16:50:17
受理意见 热心市民:您好,您的诉求已收悉,我中心及时将该诉求转至区职能部门。据区市场监督管理局调查回复:您好!接到您反映“龙宝轩香洲店涉嫌欺诈”的投诉举报件;我所执法人员依法进行现场调查核实,同时执法人员已告知商家需与投诉人进行联系协商处理,老板答应给投诉人退换处理,双方自愿达成调解协议,我所在今后的监管过程中将加大对您所反映商店的监督性抽检和日常检查力度,感谢您对我所工作关心和支持。
受理附件