市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 招商依云华府一二层施工严重扰民
投诉日期 2021-09-02 11:18:14
投 诉 人 刘*****
投诉内容 各位领导,我们招商依云华府5栋业主已经反应多次的问题,现在幼儿园也开学了,招商依云华府一二层的施工不仅仅是影响额业主的生活,同时也影响到了前面幼儿园教学的开张,噪音,粉尘,对幼儿园环境影响相当之大,小朋友怎么能学习好,玩好,睡好。建成之后公厕和社医对居民和幼儿园又是一大影响,臭气熏天,病毒肆意传播,这个地方怎么还适合办幼儿园,这个规划简直就是前人挖坑后人受苦的项目,政府怎么不从民生考虑问题,以后这将也是个民生问题爆发点,望各级领导从长远的民生考虑取缔这两处规划建设,还周边居民和幼儿园一个干净的环境。也望贯彻中央的八项规定,倾听民众的心声,实地考察,为民办事,办好事,而不是一味的凭一纸公文至居民生活环境而不顾,珠海梅花路有轨电车都能停,我们这个不利民生的项目难道就不能停。
处理单位 政数局工单监督
当前状态 办结
回复时间 2021-09-24 14:39:49
受理意见 尊敬的市民,您好!关于您反映的问题已分别转以下部门处理,回复意见分别是:1、斗门区(行政服务中心):关于招商依云华府一、二层施工严重扰民问题,我镇综合行政执法办执法队员前往投诉地进行巡查,我办执法队员已现场对该处施工方进行了相关法律法规的宣传教育,责令其要按相关要求设置洒水降尘设施以及落实相关保洁措施,并明确要求其严格按规定时间施工同时注意操作,减低音量,避免造成扰民。下一步,白蕉综合行政执法办将继续加强该处的巡查与管控力度。关于规划建设问题建议由自然资源部门回复。--白蕉镇2、市自然资源局:市12345综合服务热线转来您的投诉收悉。针对您投诉反映的问题,回复如下: 一、您投诉反映的事项,该项目在《国有建设用地使用权出让合同》中已明确规定,要求配建公厕、社区卫生服务中心等配套设施。投诉反映的公厕、社区卫生服务中心等配套设施是由建设单位委托有资质设计单位负责在设计阶段依照相关技术标准进行设计,并由施工图审查部门负责技术审查,我局依法对设计方案进行规划符合性审查。 二、根据《珠海经济特区城乡规划条例》第五十二条规定,以出让方式提供国有土地使用权的住宅、商业、办公类建设项目,应当严格执行规划条件,不得改变用地性质,不得提高容积率,不得降低绿地率,不得减少基础设施和公共服务配套;第六十一条规定,新建、改建、扩建建筑工程,应当按照规划要求配置绿地、机动车和非机动车停车场及其他公共配套设施。公共配套设施应当与主体工程统一设计、同步建设、同时交付使用,不得改作他用。按照规定,该项目的配建公厕、社区卫生服务中心不得改变功能。 三、关于公厕配建问题,我局斗门分局分别于2021年5月7日、2021年9月6日已经与小区业主代表沟通,明确表示根据条例不得改变功能,但可以在二次装修中优化。 四、涉及装修期间噪音、气味大等环境问题,可向生态环境管理部门反映。此复。感谢您的关注!
受理附件