市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 连续购买了15年社保被强制退款
投诉日期 2021-08-25 07:07:03
投 诉 人 赵*****
投诉内容 本人于2005年于珠海以灵活就业身份合法参加社保,直至2021年8月,持续按时地缴纳保费,由于已年满50岁,本月前往珠海社保中心办理养老金手续,减员结税时却突然被告知,由于我的户口于2011年迁出珠海,所以从2011年至2021年所缴纳的保费(共计10年)为不合法,强行终止并让我签字,并退款10年给我,而且无法领取养老金。工作人员没有出示任何相关文件,就说这是政策,并且2005年至2021年期间并无任何人通知有此政策,每月社保缴费都按时扣款。身为中华人民共和国的公民,被如此不公地对待甚感义愤填膺,无望之时,想到了党,想到了国家,承此书,盼望党和国家为我们百姓申冤,为我们带来公平和正义!感谢党,感谢政府!
处理单位 市人力资源和社会保障局
当前状态 办结
回复时间 2021-09-13 10:06:11
受理意见 【撤单结果】市民于2021-09-10 15:22:02来电,表示社保局已经提供解决方案市民接受。故来电要求撤单。
受理附件