市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 这样的规划怎么利民生,顺民意
投诉日期 2021-08-10 10:39:13
投 诉 人 刘*****
投诉内容 我们是白蕉招商依云华府五栋业主,我们在之前的购房过程中,房地产销售人员当时告知我们,五栋一至二层楼的用途是给业主使用的图书馆及活动中心,当时沙盘也并未对一至二楼使用用途做出任何公示,但是2020年12月份收楼后,以及五栋售罄后,于2021年3月份告知小区五栋一至二楼已移交给政府用于社区卫生,活动,服务中心,公厕等,同时也在售楼处沙盘标示了这些公共设施名称,特别是公厕,我们业主从物业得知当时报建的时候就已经是用于社区卫生服务中心和公厕等。开发商以损害消费者知情权的方式把房子卖出去,并无告知任何配建设施的消息,居住在招商依云华府的五栋的居民们已经被开发商蒙骗销售,现在小区五栋居民被这种开发商的欺骗销售行为弄得茶饭不思,夜不能眠。恳请有关部门重新规划一下不要在依云华府五栋一至二楼设立卫生服务站及公厕,这些项目的规划将会对居住在五栋的业主们带来身心和心理上的侵害和困扰,没有谁能接受自己居住的房子下面就是公厕的现实,至此我们提出以下几点看法,请采纳: 一.公厕卫生情况,将会影响小区居民正常的生活及身心健康,以及气味影响,心理影响,都是不利因素,自己的房子居然在公厕上面,每天住在公厕上的业主的阴影面积可想而知,影响到了整个小区的雅观和不利于二次销售。 二.公厕普遍存在各方面的安全隐患,如流浪汉的留宿居所以及犯罪事件高发场所,还有病毒传播快。同时公厕的建立也是细菌滋生和传播的主要途径。五栋前面就是幼儿园,公厕的建立对幼儿园小朋友的生活环境也造成极大的污染,不利于教学的开展和小朋友的健康成长,特别是夏天蚊虫滋生,对以后的幼儿园周边的卫生环境表示堪忧 三.鉴于小区周边厕所密集,禾益公园已经建了公厕,此处完全没必要在小区居民楼內再设公厕从而浪费有限的房屋资源,再则,公园一边还没没有开建,如果实际考虑需要,可以在公此处再建一个公厕或将公厕移至更靠近白蕉大道主干道的4栋,同时也更远离幼儿园,这样更符合公厕的选址科学,符合公厕建立标准,后续招商三期商业体的建立也肯定会配置公厕,这么多公厕对国家资源也是一大浪费。 四.建立社区卫生服务站的安全卫生隐患问题,卫生服务站人员流动性较大,是病毒病菌密集的地方,容易传播给居民密集生活区。更甚者会传染给前面幼儿园的小朋友们,所以急切盼望各级领导要考虑各项不利因素,也要真心为民生着想,习近平总书记在两会上多次提到“人民”,全党,全国,全社会,都在提倡人民的生活环境改善所带来的幸福感,我们不能让规划而伤害到小区居民的正常生活环境而失去了生活的幸福感,特别很多外地业主都是冲着美丽珠海,魅力珠海慕名而来置业,这样的规划同时也伤害了他们在置业珠海的初衷。 五.招商依云华府五栋小区居民坚决反对,公厕和社区卫生服务站建在居民楼下,希望相关部门能够重视此类民生大事,同时也希望能为群众办些顺民意,利民生的好事,规划在小区居民楼下建公厕有何意义,只会给小区居民生活添堵,给小区周边环境带来影响,特别是规划建在一个已经投入使用的幼儿园旁,不利于民生的健康;今后必定是一个民生问题点,我们居民本着早反馈,早研究,早解决的宗旨向有关部门提出建议。 习近平总书记指出在各项工作中要坚持以人民为中心,不断增进民生福祉;阎武市长更是提出了对群众所提意见建议要高度重视,专题进行研究,举措扎实有效,第一时间回复,优质高效完成了建议办理工作。我们也希望我们的相关部委能及时对我们提出的问题进行研究和回复,为民办实事办好事,而不是干添堵的事。
处理单位 市自然资源局
当前状态 办结
回复时间 2021-08-18 11:25:17
受理意见 一、投诉反映的项目位于珠海市斗门区白蕉路禾兴街166号,建设单位为珠海依云房地产有限公司,建设项目名称为招商依云华府花园一期,小区5栋于2017年取得建设工程规划许可,其中5栋1-2层功能分别为社区卫生服务中心、物业管理房、邻里管理服务中心、公厕和文体活动室,3层以上为住宅部分,该项目按图施工、功能不变,并于2020年办理规划条件核实合格证。 二、该项目在《国有建设用地使用权出让合同》时已明确规定,要求配建公厕、社区卫生服务中心等配套设施。投诉反映的公厕、社区卫生服务中心是由建设单位委托有资质设计单位负责在设计阶段依照相关技术标准进行设计,并由施工图审查部门负责技术审查,我局依法对设计方案进行规划符合性审查。 三、根据《珠海市人民政府办公室关于印发进一步加强住宅小区社区公共服务用房建设和管理工作意见的通知》(珠府办函〔2016〕2号),5栋1-2层功能空间除物业管理房归小区业主共同拥有外,其他移交给白蕉镇政府,具体使用情况请咨询白蕉镇政府。 四、关于公厕配建问题,我局斗门分局5月7日已经与该小区业主代表沟通,明确表达根据条例不得改变功能,但可以在二次装修中优化。 感谢您对我局工作的关注与支持!
受理附件