市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 为什么更换第三代社保卡后钱却不直接转过去
投诉日期 2021-08-02 16:58:46
投 诉 人 蒋*****
投诉内容 更换第三代社保卡后,等了10来天(提案)一直没看到旧卡里钱没有转到新卡上去,打电话咨询得到的结果是要把原来的社保卡注销才行,为什么不能在(再)系统上直接划转,反而要让大家再(在)跑腿去注销,这不是增加了很多麻烦吗?
处理单位 市人力资源和社会保障局
当前状态 办结
回复时间 2021-08-05 15:43:48
受理意见 您好!根据《广东省人力资源和社会保障厅关于社会保障卡业务的经办规程》规定:持卡人变更服务银行,新卡在领取激活后,应及时携带新、旧社保卡、有效身份证件到原服务银行经办网点办理旧卡注销手续。原服务银行采取转账的方式将旧卡医保个人账户的资金转划到新卡的医保个人账户中。
受理附件