市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 农村不动产证登记共同所有侵犯双方权益
投诉日期 2021-07-26 15:21:08
投 诉 人 黄*****
投诉内容 家住农村一张房产证证上两栋房子两个家庭2020年村里进行房屋确权,两栋房子进行分开测量,现在要发不动产证政府在不动产证上登记为共同所有,将两个独立的家庭捆绑在一起,现在房子老旧我想拆了老房子重建改善生活质量,问题来了,因为不动产证是共同所有,我盖房子我自己出钱,我堂弟也得占有一份,同理,他盖房子我也占有一份,损害两个家庭权益。为了不损害两个家庭权益就得注销不动产证,各自报建,注销不动产证就得拆除宅基地上的所有房屋吗?能否我盖房子只拆我住的房子,我堂弟家可以不拆吗?堂弟家是贫困户 拆了没地方住,也没钱报建盖房子。假如一定要拆了不动产证上的所以房屋我才能报建,我是不是要等堂弟家发财了有钱盖房屋了我才能盖,堂弟要是一辈子都没钱盖房子,我是不是一辈子也盖不了房子。事实上两栋房屋都几十年了,两个家庭只是父辈农村农民不懂法律,就一直这样住没去办理登记造成一个房产证上出现两栋房屋。能不能分开办理两个不动产证,不要登记共同所有。只有这样堂弟家就可以不用拆了,我也可以盖我的房屋,互不影响,和谐共处。希望有这么好的政策解决这样的问题就好了。
处理单位 市自然资源局
当前状态 办结
回复时间 2021-07-29 15:51:30
受理意见 2021年7月28日经电话联系当事人,了解到其反映主要是”房地一体“农村不动产登记政策及不动产单元的问题,已向当事人解答清楚。
受理附件