市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 居民楼违规开设ktv,足浴洗浴等娱乐场所
投诉日期 2021-06-19 22:57:08
投 诉 人 项*****
投诉内容 事件经过:本人家住金湾区虹阳路208号,楼下为一二三层为商用,四层及以上为民用住宅,自2020年8月起二层及三层承租方开始违规装修改造,对楼宇整体进行多方改造,拆除楼内安全楼梯,在楼外搭设钢结构消防梯,大幅对楼宇整体结构进行变更,居民走访三灶居委会,消防大队,政务服务中心,均被告知各部门未开具合法手续批准该场所改建。但依然无法无天进行,后居民甚至被东咀派出所带回问话并被告知,不要干扰对方进行违规改建! 2020年10月 该娱乐场所开始营业,大肆宣传公主 小姐 足浴 ktv等字眼的营业服务项目,并从11月起至2021年3月,每日晚21点后至凌晨5点都有不明人士在楼下大声喧哗,骚扰居民休息,更甚至在场所内开展ktv项目,夜夜笙歌,音乐声,歌唱声通过楼梯结构清晰传至五楼及以上居民卧室,无法入眠!清晰度堪比本人身处现场。 在此期间,本人不间断投诉至12345,110报警,今晚文体局,市场监督管理局等各部门,均有录音,录像,聊天截屏等证据证明,各部门无理踢皮球,包庇该娱乐场所违规经营。更有甚者在电话中告知不要再投诉该场所,否则后果自负!! 甚至凌晨因太吵根本睡不了时报警至东咀派出所 直接被对方挂断电话,甚至看到我的电话拨过去直接拒接!! 举报依据:2019年珠海市服务业管理条例办法 第二条本条例所称服务业,是指从事有可能对居民生活环境造成不良影响的服务行业,包括: (一)宾馆、酒店等旅业项目; (二)酒楼、餐厅、酒吧等餐饮项目; (三)歌舞厅、溜冰场等文化、体育娱乐项目; (四)洗车、机动车维修等修配养护项目; (五)木材、石材、玻璃、金属、食品等加工项目; (六)其他有可能对居民生活环境造成不良影响的属于服务业的项目。 第四条环境保护行政主管部门(以下简称环保部门)对服务业的环境保护工作实施统一监督管理。 工商、规划、文化、卫生、体育、建设、公安、水务、交通、安全监督、城市管理行政执法等部门,按照各自的职责协同环保部门做好本条例的实施工作。 第七条不得在住宅小区和有住宅使用功能的楼宇设立以下服务项目: (一)歌舞厅、迪士高舞厅; (二)机动车维修; (三)产生恶臭、有害气体的服务项目。 第八条不得在住宅楼设立本条例规定的服务项目。 居民期盼: 此事持续至今已接近一年时间,本人通过各种渠道,各种方式投诉举报,无人问津,甚被威胁恐吓。 三灶地区本就相对落后,涉黑涉黄涉暴等现象时有发生,作为一名09年就搬到东咀生活的人,我太了解这里,偷盗抢年年都有,现在更猖狂到洗脚城ktv都开在自己家楼下,整个过年期间每天在家都像在ktv里度过一般,我在想珠海也能发生这样的事情??如此发达文明的城市也能允许这样的丑陋行为存在??更甚至12345连转派一个投诉建议都无人问津??金湾市政工作人员打电话告诉我:“你不要再投诉啦,这个我们管不了”??广电局工作人员回复我:“为批准,也管不了”金湾市监局告诉我:“经营许可证不是我们批,但我们批了,然后我们不监管,谁核发,谁监管”??? 本人是珠海市民,千禧年移居珠海,20年来第一次见到如此不作为,不承担,不正道的珠海市执法部门!我的心愿只有一个,让这件事情得到关注和解决。
处理单位 市文化广电旅游体育局
当前状态 办结
回复时间 2021-07-06 15:13:14
受理意见 市民您好!您的诉求已收悉。我局高度重视,立即安排执法人员进行核查,有关情况回复详见附件。
受理附件 1.附件:关于调查居民楼违规开设KTV、足浴洗浴等娱乐场所的情况回复.wps