市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 对工单032104146748801复议
投诉日期 2021-05-25 11:18:50
投 诉 人 刘*****
投诉内容 招商依云华府公厕问题,我们业主投诉多次,其实我们普通小老百姓真不知道12345有无用,还是相关部门有没有去解决,首先这个规划肯定是一个不合理的规划,完全没有从居民的生活环境角度出发,不一定规划的东西就是正确的,我们身边应该又的很多这样不合理的规划最后被中止的案例,比如 珠海有轨电车,还有金地的变电站等等很多事实,不要动不动就拿法说事,到底谁没遵循法律,中央的八项规定是不是法,你们有没有遵循这个要求标准去为民办事,法是死的,人是活的,规划是死的 实施是活的,希望我们相关部门不要官僚主义,形式主义,虹桥居委会办公点不是有一个公厕吗?为什么建了却不用,肯定是影响到了居委会和时代小区居民的生活,所以没有用,这不是对国家资料的浪费吗?还有就是到底是先有幼儿园还是先有这个公厕,这个公厕的建立肯定是会影响到幼儿园教学和生活,希望你们能从实际出发考虑这个公厕的建设实施,为民的生活福指做点事实,而不是做这些添堵的事。
处理单位 市自然资源局
当前状态 办结
回复时间 2021-06-02 14:44:36
受理意见 一、您投诉反映公厕配建问题,我局已多次回复。我局斗门分局5月7日与小区业主代表沟通时明确表示,根据《珠海经济特区城乡规划条例》规定,公厕不得改变功能,但可以在二次装修中优化。 二、如您认为公厕配建不合理,建议您通过法律途径解决。 感谢您对我局工作的关注与支持!
受理附件