市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 绿景玺悦湾建筑涉嫌侵犯隔壁小区相邻权问题
投诉日期 2021-05-06 18:52:24
投 诉 人 刘*****
投诉内容 第一,我是红树别院的业主房,但是看了的规划图纸,隔壁是绿化带。 第二,今年以来绿景项目启动,近日发现他们在项目建设上建筑涉嫌侵犯我小区的相邻权, 紧挨着我小区的外围墙开始打地基,询问施工人员,说是会在这上面砌建筑物,且为商业用途,我小区与其商业建筑紧邻,若建成,我小区业主的采光、隐私都会被侵犯。 综上所述,恳请政府调阅、复合,红树别院建设当年周边规划及绿景项目政府审批的规划图纸,是否存在出入。且实际情况的确他们的建设影响到了我们小区的实际利益,为避免矛盾进一步扩大,请政府出面协调,感谢。
处理单位 市自然资源局
当前状态 办结
回复时间 2021-05-11 14:15:25
受理意见 一、地块控制性详细规划情况 在东桥村更新项目启动前东桥大厦项目用地规划功能为二类居住用地。根据珠海市政府2020年7月批复的《珠海市南屏中心城区 A202a02、A202a03 管理单元(东桥村更新项目)控制性详细规划修改》,东桥大厦项目用地规划功能为旅馆业+商业用地(B6+B1)。 二、项目规划报建情况 珠海市香洲南屏东桥企业股份合作公司于2020年11月17日向我局香洲分局申报东桥大厦项目规划设计方案。经审核,规划设计方案满足规划要求,我局香洲分局于2020年11月26日至12月5日在我局网站及项目现场对该项目进行了批前公示,并于2021年1月11日核发《建设工程规划许可证》。针对您反映的建筑间距问题,经我局复核,该项目多、高层非住宅建筑距离红树别院住宅建筑最近点大于21米,符合《珠海市城市规划技术标准与准则》的规定。 感谢您对我局工作的关注和支持!
受理附件
工单附件: 1.微信图片_20210506184918.jpg   
2.微信图片_20210506184931.jpg