市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 对工单032104076651001的复
投诉日期 2021-04-16 11:14:07
投 诉 人 刘*****
投诉内容 今收到了贵单位的回复,为什么一个设计公司给出的回复,他能代表政府吗?全珠海有多少个楼盘的住户都超过了1000-1500户,怎么没见在他们的楼內设计个公测,简直是无稽之谈,你设计的时候是否有想过没有住户的阴暗面积,你是否愿意住在一个公厕上面,请解释,这个公厕的设计已经严重的危害到了居民的生活,还有前面幼儿园教学的看展 这就是你们政府所提倡的改善民生吗?提高人民的幸福指数,这就是个给居民生活添堵的工程,我们招商依云华府五栋居民坚决反对建公厕在我们楼內。我们周边这么多小区,有哪个小区在居民楼内有建公厕的?你要建公厕可以,前面有个公园 你可以去建,不要建在我们居民楼内,拜托了!拿着纳税人的钱,尽干些给纳税人添堵的事。后面的话我就不说了,自己去体会。
处理单位 市自然资源局
当前状态 办结
回复时间 2021-04-29 14:29:52
受理意见 一、该项目在《国有建设用地使用权出让合同》时已明确规定,要求配建公厕、社区卫生服务中心等配套设施。投诉反映的公厕、社区卫生服务中心设计是由建设单位委托有资质设计单位负责在设计阶段依照相关技术标准进行设计,并由施工图审查部门负责技术审查,我局依法对设计方案进行规划符合性审查。 二、根据《珠海经济特区城乡规划条例》第五十二条规定,以出让方式提供国有土地使用权的住宅、商业、办公类建设项目,应当严格执行规划条件,不得改变用地性质,不得提高容积率,不得降低绿地率,不得减少基础设施和公共服务配套;第六十一条规定,新建、改建、扩建建筑工程,应当按照规划要求配置绿地、机动车和非机动车停车场及其他公共配套设施。公共配套设施应当与主体工程统一设计、同步建设、同时交付使用,不得改作他用。按照规定,该项目的公厕和社区卫生服务中心不得改变功能。 三、开发商如涉及虚假广告,可向市场监督管理部门反映。 感谢您对我局工作的关注与支持!
受理附件