市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 关于重点发展珠海特色历史文化街区的建议
投诉日期 2021-04-16 00:19:13
投 诉 人 冯*****
投诉内容 尊敬的市发展和改革局,您好!结合目前珠海的发展状况,珠海急需发展一批文化旅游项目来吸引外地游客,增加知名度,吸引人才,带动相关产业发展。从目前珠海的旅游业态来看,珠海缺少一个强有力的有代表性的特色文化商业街旅游品牌。纵观其它旅游城市,比如湖州,人们会想到衣裳街历史文化街区,比如苏州,人们会想到平江历史文化街区。更有嘉兴的月河、西塘,宁波的南塘,南京的夫子庙,苏州的山塘街,镇江的西津渡等著名的历史文化街区。这些当地的历史文化街区除了有历史,而且更主动融合现代气息,以街区为集聚地,集合了当地颇有特色的美食、手工、艺术等元素,已经成为了城市的标志,外地游客的必去打卡地点。回到珠海,珠海虽然日新月异,但珠海一直没有重视自己的文化烙印,没有文化的印记做底蕴,一个城市总是缺少了一个灵魂。何不向上述城市学习,大力打造一个属于珠海的历史文化街区?这个文化街区,可以是斗门古街,唐家会同等等。相信有这种街区后,珠海的旅游名片会更加闪亮,人们的生活也会更多姿多彩。谢谢
处理单位 市自然资源局
当前状态 办结
回复时间 2021-04-22 15:52:01
受理意见 已短信同该市民沟通,告知我市历史文化街区名录及保护规划编制情况。经市民同意,此件无需书面回复。
受理附件