市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 关于游泳馆打幅度涨价老人优待票价
投诉日期 2021-04-12 08:40:07
投 诉 人 毛*****
投诉内容 谢谢你们通过12345短信恢复,但是,不能接受对大幅度调高老人票价的理由。 回复说是因为政策调整体育中心为二类行政事业单位,可以用经营入来弥补支出差额。即使这样,老人福利不要了吗?涨价九倍对于靠一个月五,六千块钱生活的大多数退休老人,你们何其忍心?整个游泳馆游泳的65岁以上老人(原来规定可以享受优惠的年限)不超50人,涨了这五十人的价,你们是增加了一点收入,但是你们怀了政府的形象,不得人心。
处理单位 市文化广电旅游体育局
当前状态 办结
回复时间 2021-04-25 16:26:10
受理意见 市民您好!您的诉求已收悉,现回复如下:市游泳馆门票涨价主要有以下三方面原因:1.游泳馆自开放以来一直坚持25元/人/次的低收费门票标准(包括年卡优惠),这期间人工、水电、设备设施维养等成本费用不断提高,为保证日常收支平衡,近期涨价至35元/人/次,但依然低于同类市场价格;老人、儿童优惠25元/人/次;2.2021年市财政局对全市27家公益二类事业单位进行财政改革,单位经费差额原则上由单位通过经营方式解决,以收定支,市体育中心在其中。为解决资金缺口,市体育中心需实行市场化运作,以维持场馆运作;3.游泳馆进行了升级改造,更新了馆内灯光、音响、地胶、更衣室、淋浴间。 市游泳馆在市场化运作的同时也开展公益服务,从4月12日开始,在每个开放时段发放50张免费票(其中30张为线上预约,20张为60岁以上老人电话预约)。另外,考虑部分泳客的经济承受能力,同时推出游泳次卡优惠活动,即办理10次卡,9折优惠,折后送1次,办理20次卡,8折优惠,折后送5次,办理30次卡,7折优惠,折后送13次。详情可关注市体育中心微信公众号。对此给您造成的不便,敬请谅解!
受理附件