市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 占用村路巷道的建筑不应给予房地一体确权
投诉日期 2021-04-07 13:58:41
投 诉 人 吴*****
投诉内容 2021年3月30日,珠海市金湾区三灶镇鱼林横石基村公布了房地一体确权表格,同时也张榜了各房屋图标。 村民普遍关注的是自家房子的大小与有没有登记,却忽略了旧村场内村路巷道的宽窄,忽略了图标所隐藏的日后的村民间的矛盾。 旧村场内的房子基本都是有土地使用证书的,房证也是基本相符的,村内也是有横道纵巷,但现在公布的图标却鲜有横道纵巷。因为有些村民在现房地一体测量时把一些巷道也要求包含进了房子范围了,这样就为以后拆建留下后患。使左邻右舍无路使走,如遇火灾更是死路一条。 旧村场的房地一体确权不应让强行占用村路巷道合法化。政府部门更不应让霸道行为合法化 所以在此强列要求与投诉事项: 旧村场的房地一体确权应按旧证的房子的四至范围进行确权登记,不能让霸道合法化。保留每一村民房子间的横道纵巷。
处理单位 市自然资源局
当前状态 办结
回复时间 2021-04-16 15:29:06
受理意见 经调查,您所指的位于横石基村民小组占用村路巷道的宅地基房屋,经核实土地使用权证书,该宗宅基地房屋在土地使用权证书登记红线范围内,未有超红线范围建设的情况。就此问题,我局金湾分局已于4月14日下午安排专职工作人员与您进行了当面沟通与解释工作,并已获得您的理解。感谢您对金湾区“房地一体”农村不动产登记发证工作的支持!
受理附件