市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
咨询主题 旅游数据咨询
咨询日期 2021-04-05 18:32:32
咨询人 崔*****
咨询内容 因研究分析需要,希望贵局提供:2020年1月至12月,分月度旅游业总收入数据。 已经查询http://tjj.zhuhai.gov.cn/tjsj/jdsj/index.html进度数据,但关于旅游业方面,缺少月度旅游收入数据,特来咨询,感谢帮助。
处理单位 市文化广电旅游体育局
当前状态 办结
回复时间 2021-04-06 18:41:51
受理意见 您的诉求已收悉。根据旅游统计调查制度,旅游总收入并非月度测算指标,故我局无法提供分月度数据,只能提供季度数据,相关数据如下:2020年第一季度(1-3月),全市实现旅游总收入41.88亿元,同比下降63.5%; 2020年上半年(1-6月),全市实现旅游总收入79.47亿元,同比下降66.8%; 2020年前三季度(1-9月),全市旅游总收入150.30亿元,同比下降59.2%; 2020年,根据新修订的《全国文化文物和旅游统计调查制度》测算,全市实现旅游总收入187.59亿元,同比下降57.8%。(注:2020年全年统计数据与2020年季度数据采用不同的测算方法,相关数据不可比) 感谢您的关注!后续若有其它问题,欢迎继续向我们反映。
受理附件