市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 恢复游泳馆晨运惠民项目
投诉日期 2021-03-31 09:27:39
投 诉 人 毛*****
投诉内容 多谢短信恢复,但是不能同意,理由如下: 1 告于涨价的理由是成本增加,无法接受。游泳馆是事业单位,是公益性质目的惠民为目的,从开馆那一天开始就是老人年卡1080元,现在涨价九倍,是在做生意呢!抹珠海形象的黑! 2 一个上午不开馆,是通风,消毒需要,牵强附会!
处理单位 市文化广电旅游体育局
当前状态 办结
回复时间 2021-04-19 14:59:47
受理意见 您的诉求已收悉,现回复如下:游泳馆门票涨价主要有以下三方面原因:1.近20年来,市体育中心游泳馆一直坚持25元/人/次的低收费门票标准(包括年卡优惠),随着人工、水电、设备设施等成本费用的增长,为保证日常收支平衡,近期涨价至35元/人/次,但依然低于同类市场价格;2.游泳馆是公益二类事业单位,非全额拨款的公益一类事业单位,2021年市财政局对全市27家公益二类事业单位进行财政改革,单位经费差额原则上由单位通过经营方式解决,市体育中心在其中。为解决资金缺口,市体育中心需实行市场化运作,以维持场馆运作;3.游泳馆进行了升级改造,更新了馆内灯光、音响、地胶、更衣室、淋浴间。目前开放的时段一方面是根据这两年泳客各时段入馆人数的统计及需求进行调整。另一方面游泳馆为室内封闭场馆,晚上闭馆后,室内不通风,在目前新冠肺炎疫情未完全解除的情况下,通风、清洁、消杀工作尤为重要,因此上午时段对馆内进行通风透气及消杀,对此给市民造成的不便,敬请谅解! 游泳馆在市场化运作的同时也开展公益服务,拟从4月中旬开始,在每个开放时段发放50张免费票(其中30张为线上预约,20张为60岁以上老人电话预约)。另外,考虑部分泳客的经济承受能力,将在近期推出游泳次卡优惠活动。免费开放时间及优惠活动详情可关注市体育中心微信公众号。
受理附件