市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 珠海游泳馆取消老人优惠项目是在开倒车
投诉日期 2021-03-26 09:42:33
投 诉 人 毛*****
投诉内容 珠海市游泳馆从开馆以来一直有一个优惠老年人的项目,名叫晨运,票价是每年1080元。现在,取消了这个项目,老年人的所谓优惠涨到了9125元/年,涨了近九倍。请问,为什么惠民项目要开倒车,为什么各行各业都在尽可能的优惠老年人,珠海市游泳馆要取消原来的优惠项目???
处理单位 市文化广电旅游体育局
当前状态 办结
回复时间 2021-04-08 18:37:37
受理意见 您的诉求已收悉,现回复如下:游泳馆门票涨价主要有以下三方面原因:1.近20年来,市体育中心游泳馆一直坚持25元/人/次的低收费门票标准(包括年卡优惠),随着人工、水电、设备设施等成本费用的增长,为保证日常收支平衡,近期涨价至35元/人/次,但依然低于同类市场价格;2.2021年市财政局对全市27家公益二类事业单位进行财政改革,单位经费差额原则上由单位通过经营方式解决,市体育中心在其中。为解决资金缺口,市体育中心需实行市场化运作,以维持场馆运作;3.游泳馆进行了升级改造,更新了馆内灯光、音响、地胶、更衣室、淋浴间。 游泳馆在市场化运作的同时也开展公益服务,拟从4月中旬开始,在每个开放时段发放50张免费票(其中30张为线上预约,20张为60岁以上老人电话预约)。另外,考虑部分泳客的经济承受能力,将在近期推出游泳次卡优惠活动。免费开放时间及优惠活动详情可关注市体育中心微信公众号。对此给您造成的不便,敬请谅解!
受理附件