市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务
投诉主题 投诉珠海广电网络还没有提供省台高清频道
投诉日期 2021-03-10 20:58:38
投 诉 人 林*****
投诉内容 已联系珠海广电网络说怎么还没有南方卫视高清频道,其答复其没有南方卫视的高清源,但从2020年12月28日零时起,广东广播电视台新闻频道、嘉佳卡通频道、公共频道、南方卫视、影视频道、少儿频道将实现高标清同播。至此,广东广播电视台旗下包括广东卫视在内的11个主力频道均实现高清或超高清播出。现珠海只有广东广播电视台旗下的珠江频道、和广东体育频道的高清源,严重没有相应2020年广东广电局制定《广东电视频道高清化规划方案》,需立即增加其高清频道! 从2020年12月28日零时起,广东广播电视台新闻频道、嘉佳卡通频道、公共频道、南方卫视、影视频道、少儿频道将实现高标清同播。至此,广东广播电视台旗下包括广东卫视在内的11个主力频道均实现高清或超高清播出。 12月7日,国家广播电视总局办公厅印发了《广播电视技术迭代实施方案(2020—2022年)》(以下简称《方案》),要求加快实施“广播电视迭代行动计划”,推动广播电视和网络视听流程再造、体系重构,实现高质量创新性发展。而广东广播电视台在《方案》印发前,已向国家广播电视总局申请增加新闻频道等6个频道高标清同播,并提前布局、精心组织、周密部署,从技术保障到节目筹备等方面进行了充分筹备,确保这次技术升级的安全播出。高标清同播的频道均使用原标清频道的名称、呼号、标识,播出高清节目时在屏幕右上角标注“高清”字样。 右上角带有“高清”字样的电视播出版面 近年来,广东广播电视台发扬改革创新精神,不断推进技术的升级,广东综艺频道成为全国首个省级4K超高清电视频道。这次一举实现6个频道的高标清同播,是广东广播电视台实施技术赋能发展战略,更好满足人民群众视听体验需求的重要举措。 广东广播电视台高清播控中心 【广东广播电视台总编室、技术管理部】
处理单位 市文化广电旅游体育局
当前状态 办结
回复时间 2021-03-23 09:42:13
受理意见 您的诉求已收到。我局高度重视,及时协调广东广电网络珠海分公司联系您进行了解释说明,后续如有其它疑问,欢迎您继续向我们反映。在此,非常感谢您提出的宝贵建议,在今后的工作中,我局将督促广东广电网络珠海分公司不懈努力,以更优质的节目和服务回馈给广大收视用户。感谢您对珠海广电工作的支持。
受理附件