投诉主题 九洲港2号突堤码头改扩建工程市民意见
投诉日期 2017-09-11 17:49:58
投 诉 人 吴*****
投诉内容 1.报告书码头平面立体图缺失,37/360,38/360,41/360,工作人员审查草率
2.高程设计参数选取草率,波峰面高度,波高,波浪中心超出静水面高度选取存在极大问题,请参考“黑格比”“天鸽“水文资料,珠海2017年8月23日12时,测得潮位为614mm,增水274mm
3.极端高水位和设计高水位选取草率,请参考国家海洋局珠海中心水文资料
4.疏浚土处理位置有待商榷,黄茅岛抛泥海域环评需作为该文件附件
5.防波堤等级需考虑升级(非本扩建工程),十年内两次台风倒灌九州港客运站损毁严重,需引起极大重视和关注,珠海属于多台风强,风暴潮叠加后防波堤远远不能抵御。
6.建议工作人员和热心市民进行电话回访。
处理单位 市海洋农业和水务局
当前状态 办结
回复时间 2017-09-30 10:59:35
受理意见 吴海宁先生:您好!你反映的“九州港2号突堤码头改扩建工程市民意见”,市海洋农业和水务局回复意见如下: 经核实,九州港2号突堤码头改扩建工程海洋环境影响报告书公示信息在我局及市政府网站均可正常查阅,第三十七、三十八、四十一页均能正常显示。请通过有效途径查阅报告相关内容。 经与建设单位珠海九洲客运港发展有限公司沟通确认,该公司将采纳投诉意见特别是对于水文气象和台风潮的一些宝贵意见,对于电器线路等设备设施,将在施工图设计中按照百年一遇的抗风暴潮标准进行考虑。 工程建设产生的疏浚底泥拟外抛至黄茅岛海洋倾倒区,需按照管理要求另行办理海洋倾倒审批手续。 感谢您对我们工作的监督与指导!
受理附件