投诉主题 关于海水养殖问题
投诉日期 2017-08-25 15:30:08
投 诉 人 黄*****
投诉内容 1、你好,我们家是养殖的。据海南朋友说,政府要求他们家(种香蕉的)购买农业保险。请问一下,这是政府补贴的吗?
2、受到天鸽影响,损失严重,政府是否有相关的受灾补贴;
3、受到天鸽影响,这带片区受灾影响严重,增氧机无法启动,夏天高温容易缺氧,关于养殖带断电情况,应找谁解决这问题。中山新闻播出,政府都主动去解决。之前安装电已经拖了养殖户超久,反馈都没有进度。
处理单位 市海洋农业和水务局
当前状态 办结
回复时间 2017-08-30 08:47:42
受理意见 黄溯凌先生: 您好!你在12345市民热线反映的关于海水养殖问题,市海洋农业和水务局回复如下: 一、我市目前已开展的政策性农业保险主要有水稻、能繁母猪、生猪养殖、家禽养殖、水产养殖风灾指数及水产养殖价格指数保险等险种,政府都有一定比例的保费的补贴; 二、受“天鸽”台风影响,我市农渔业损失严重,目前,我们正在研究制定救灾复产的相关政策,出台后将会予以公布,请留意新闻媒体、政府网站以及我局的网站信息; 三、受天鸽影响,我市电力设施损毁严重,抢修难度极大。连日来,我市各级政府积极争取省电公司及各市供电部门的支持,供电部门都在加派人手加班加点进行抢修,现在大部分的养殖区已恢复供电,其余的也在加紧抢修中。
受理附件