投诉主题 港珠澳大桥珠澳口岸人工岛施工便桥事宜
投诉日期 2017-08-15 17:10:13
投 诉 人 吴*****
投诉内容 随着2014年港珠澳大桥珠澳口岸人工岛施工便桥修建完成,拱北湾的水质日益恶化,已经发生数次大量沿岸鱼类死亡和赤潮,
国内多家媒体也进行了追踪报道
新浪
http://news.sina.com.cn/o/2015-12-24/doc-ifxmxxst0414363.shtml
南方
http://news.southcn.com/g/2015-12/25/content_139586138.htm
中国新闻网
http://www.chinanews.com/df/2015/12-25/7688664.shtml

由于拱北湾的半封闭性质,该海域的水体交换极其缓慢,施工便桥的建成导致整个拱北湾的淤积加重,污染物有升高沉积的极大风险,同时也不易于污染物的扩散。

情侣路拱北湾九洲湾作为珠海滨海门户,水质的持续恶化不容忽视,水体的污染和恶臭给珠海生态之城幸福之城的美誉带来不可恢复的损伤。
希望市府对珠海不可复制的海洋予以极大重视,有以下问题和建议需要澄清:

1.施工便桥是否拆除?
2.施工便桥对海洋生态的评估是否正确?
3.如施工便桥拆除后拱北湾海洋生态恢复有何措施?
处理单位 市海洋农业和水务局
当前状态 办结
回复时间 2017-08-24 15:44:44
受理意见 吴先生:您好!你在12345市民热线反映的港珠澳大桥人工岛施工便桥事宜,市海洋农业和水务局回复如下:关于“施工便桥是否拆除”问题。施工便桥用海期满,如无特殊原因,应由海域使用权人(珠海格力港珠澳大桥珠海口岸建设管理有限公司)组织拆除。关于“施工便桥对海洋生态的评估是否正确”问题。施工便桥建设单位在工程建设前已按照相关法律规定,就工程建设对海洋生态环境可能产生的影响进行了评价,形成《港珠澳大桥珠海口岸临时施工便桥海洋环境影响报告书》,并通过了专家评审。专家组认为,该报告书编制依据较充分,评价目的明确,评价内容较全面,评价重点合理,综合评价结论可信。关于“如施工便桥拆除后拱北湾海洋生态恢复有何措施”问题。拱北湾位于情侣南路沿线,是珠海海岸线向西的转折处,与澳门隔海相望,海岸风光独特。同时,承担着珠澳联动的重要通道,也是珠海对外的重要门户、形象窗口。近年来,我市集中力量将情侣路沿岸“一带九湾”打造成特色滨海旅游景观带,进一步彰显城市魅力,提升宜居国际化水平。针对拱北湾海洋生态保护与修复,拟结合拱北湾口岸发展需求和定位,通过建立一系列口岸服务功能,构建滨海公共服务轴,建设花园水岸城市,以提升湾区环境质量和城市门户形象。感谢吴先生的来电!
受理附件