投诉主题 渔民捕获珍稀海龟竟要高价购买放生?!
投诉日期 2017-03-09 10:46:23
投 诉 人 王*****
投诉内容 3月6日珠海特区报上看到的一则消息:近日有渔民捕获国家濒危珍稀保护动物绿海龟,没有立即放生反而高价出售,被爱心市民购买放生。

既然绿海龟是国家濒危野生动物,渔民捕获后理应立即放生,怎么还拉回来出售?!

有关部门得知消息后不赶紧对渔民售卖绿海龟的行为予以制止、教育,竟然让爱心市民花冤枉钱高价购买放生?!

这实在是太离谱了吧。这么做岂不是助长这些渔民滥捕滥杀的陋习?!以后怎么保护濒危野生动物?

绿海龟已成为地球上的濒危物种,被国际有关组织列为重点保护对象,我国将其列为国家二级保护动物,《野生动物保护法》22条明确规定:禁止出售、收购国家重点保护野生动物或者其产品。《中华人民共和国刑法》第341条规定:非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。

很明显,渔民高价出售绿海龟的行为已经违法,有关部门理应收缴其非法所得,归还爱心市民!有关部门今后应对所辖渔民加强执法和宣传教育,不要再出现让爱心市民花冤枉钱购买濒危野生动物放生的事情发生!
处理单位 市海洋农业和水务局
当前状态 办结
回复时间 2017-03-15 10:47:28
受理意见 李生:您好,针对你所反映的“渔民捕获珍稀海龟竟要高价购买发生”的投诉,现将相关情况答复如下: 2017年2月底,在高栏岛从事海鲜经营生意的黄先生获悉其相熟多年客户渔民误捕到海龟,海龟的掌翼有少许损伤,便立即向渔政部门报告。由于担心高栏岛岸边海域水浅,也有渔船放网生产,为避免海龟在近岸迷路触碰渔网,黄先生请求渔政部门协助放生。渔政部门得知情况后高度重视,立即前往查看,详细了解情况后,对热心市民黄先生和渔民要放生海龟的行为表示肯定,并将海龟妥善存放,观察几天确认海龟伤势无碍后,于3月4日派出执法快艇与黄先生和渔民一起将海龟护送到高栏港对出较深海域进行放生。 热心市民黄先生在放生海龟的时候给捕获海龟的渔民派发了利是,并用朱砂在海龟壳上写上了“大吉大利,放生永远长寿”等字样,寓意平安与祝福,防止海龟再次被误捕时提醒作用,此举只是按照当地传统风俗习惯图彩头,并且是自愿的做法,不属于买卖行为。 一直以来,渔政部门都注重水生野生保护执法工作,在日常巡查时深入到渔港、渔栏派发保护水生野生保护动物宣传资料,提高渔民群众的保护意识,教育渔民群众在发现水生野生保护动物要做好保护措施并及时向渔政部门报告。通过多年来的系列宣传,效果明显,此次市民自觉放生误捕海龟的行为便是很好的例证。仅2016年,渔民群众向金湾大队报告了4起误捕海龟事件,金湾大队均将误捕的海龟安全放回大海,通过放生活动用实际行动进行身传言教,呼吁渔民群众和社会各界共同保护水生野生保护动物,维护大自然的生物多样性。 在此很感谢你对保护生野生保护动物的努力和对我局工作的理解和支持。
受理附件
工单附件: 1.珠海特区报新闻.jpg   
2.绿海龟2.jpg   
3.绿海龟.jpg